最新インフォメーション

 

<シリーズ戦リザルトをアップいたしました:2021年7月13日 記>


シリーズ戦の算出方法

1、レース毎に1位=1pt、2位=pt・・・とし、ポイントの少ない選手を上位とする

2、リタイアの選手はクラス参加人数+1ptとする

3、スタートしなかった選手は(クラス参加選手+2pt)とする

 

4、マーク未回航、コース図と違うコースをとった場合はDNF(クラス参加選手+2pt)とする

5、今シーズンは大幅なスケジュール変更があったため、3戦のうち成績の良い順位2つの合計をシリーズポイントとする

6、合計ポイントが同点の場合はカットする点数の高いほうを上位とする。それも同点の場合は同順位とする

 

*5はシリーズ途中に、に関しては今回、計算する際に付け加えました。

今年は新型コロナ感染症やコンディションにより、大幅なスケジュール変更があったため、事前にしっかりとしたルールが設定されておらず申し訳ありませんでした。

ご理解いただければと思います。

来年度はカット無しでの全レース合計となります。

ダウンロード
14ftフリートシリーズリザルト.pdf
PDFファイル 245.3 KB
ダウンロード
12.6ftフリートシリーズリザルト.pdf
PDFファイル 186.8 KB

ダウンロード
ENJOYマラソンシリーズリザルト.pdf
PDFファイル 151.0 KB


第3戦リザルト<6月27日(日)北東2m~0m>

ダウンロード
第3戦14ftリザルト総合.pdf
PDFファイル 241.7 KB
ダウンロード
第3戦14ftリザルトクラス別.pdf
PDFファイル 245.4 KB

ダウンロード
第3戦12.6ft リザルト総合.pdf
PDFファイル 183.3 KB
ダウンロード
第3回12.6ftリザルトクラス別.pdf
PDFファイル 186.4 KB

ダウンロード
第3戦エンジョイリザルト総合.pdf
PDFファイル 143.7 KB
ダウンロード
第3戦エンジョイリザルトクラス別.pdf
PDFファイル 149.3 KB


<ご挨拶>

横須賀市、ローカルWSFショップ、地元の皆様の御協力により、この度、念願であった津久井浜海岸にて初のSUP大会を開催する運びとなりました。津久井浜海岸はウインドサーフィンワールドカップが開催されるほど、風が安定して吹くゲレンデです。

そして野比・長沢・津久井浜の北下浦地区は海岸線に沿って消波ブロックが入り、岸際はウネリや波が入りにくく、沖ではダウンウインドが楽しめる、実はSUPには最適なコンディションです。

本大会では、この特徴を活かしたコースにて北下浦地区の海を味わっていただきます。

レース常連の方は冬場のモチベーション維持コンテンツとして、お気軽にご参加ください。

最近SUPを始めた方、これからレースに参加してみようと考えている方等、一度SUPレースの空気を味わってみてはいかがでしょうか。

新たなSUPの魅力が見えてくると思います。

津久井浜海岸では20年に渡り、日本一のウインドサーフィン草レースと称した「三浦スラロームシリーズ」が、アマチュア選手やレースビギナーの方の登竜門として開催されています。

これに肖り、本大会も「日本一のSUP草レース」を目標としたローカル大会として、地元の方々の協力を得ながら、永く開催できる大会に育てていきたいと考えております。

本来であれば、リレー駅伝や飲食ブースの設置等もやりたいところなのですが、このコロナ禍で、今回はシンプルに1レース参加いただき、午前中で終わるスタイルとさせていただきます。

初開催ゆえ、スムースに進行しなかったり、今まで通りいかない面も多々あると思いますが、とりあえず暖かい眼で見ていただけると助かります。

それでは津久井浜海岸で皆様とお会いできるのを楽しみにしています。

 

津久井浜SUPer(スーパー)マラソン実行委員長 原 良一(ヨコスカパドルクラブ)


<津久井浜SUPer(スーパー)マラソン概要>

 

「主催・運営」

津久井浜SUPer(スーパー)マラソン実行委員会

 

「後援」

横須賀市・津久井浜マリンスポーツ連盟・北下浦観光協会

 

「協力」

ヨコスカパドルクラブ・M'S PRO SUPスクール・chef's 

 

 「協賛」

Hosoii Surf&Sports 他各社

 

「日程」

第1戦:2021年4月3日(土)

第2戦:2021年5月23日(日)

第3戦:2021年6月27日(日)

 

「場所」

神奈川県横須賀市津久井浜海岸(本部テントはウインドサーフィンショップTEARS前の海岸)

駐車場はワールドカップ記念駐車場をご利用ください(¥1000/日)

 

<「競技種目・クラス(ダブルエントリー不可)」

■SUPer(スーパー)マラソン(約10km)

①14ftハードボードクラス(男子、女子、マスターズ/樹脂製リジットボード・メーカー記載14ft)

②12.6ftハードボードクラス(男子、女子、マスターズ/樹脂製リジットボード・メーカー記載12.6t)

③14ftインフレータブルクラス(男子、女子、マスターズ/空気注入式ボード・メーカー記載14ft)

➃12.6ftインフレータブルクラス(男子、女子、マスターズ/空気注入式ボード・メーカー記載12.6t)

*マスターズは大会当日年齢50歳以上

■ENJOY(エンジョイ)マラソン(約2km)

➄ノービスクラス(男子、女子<SUP歴1年未満の方・これからレースを始めてみたい方>/ボード12.6ft以下)

⑥レジャーSUPクラス(男子、女子<普段、レジャーとしてSUPを楽しんでいる方>/ボード11.5ft以下)

➆スーパーマスターズ(男子、女子<大会当日年齢60歳以上/ボードオープン)

⑧キッズAクラス(小学生1、2年/ボードオープン)

➈キッズBクラス(小学生3、4年/ボードオープン)

➉キッズCクラス(小学生5、6年/ボードオープン)

 

「表彰」

■各大会の表彰:各1戦ごとに各クラス1~3位

■シリーズ表彰:全3レースから、良い成績の2レースをピックアップした各クラスの1位

*SUPerマラソン出場選手のうち、シリーズ表彰1位の最速の男女1人づつを2021年山中湖SUPerマラソン招待選手とする(後日、HPにて発表)

 

<エントリー費(全3戦分)>

一般¥9000 小学生¥8000(参加賞・保険代含)

 


 <大会出場および新型コロナ感染症における注意点>

以下の事項を確認、了承の上、エントリーをお願いいたします。

 

■明らかな運営側の過失以外での怪我、道具の破損等に関しては、各選手の自己責任となります。

■強風や積雪等のコンディション不良、また新型コロナ感染に関する緊急事態宣言やそれに準ずるような大会開催が難しいと実行委員会が判断した場合は、事前もしくは当日に大会延期になる場合があります。

日程は第3戦の3月21日以降に延期となり、新たな日程は実行委員会にて確定、発表いたします。

■エントリー費は全3戦分となり、個人的な欠席や延期による日程変更等を含め、いかなる場合も返金いたしません。

■大会当日に咳や発熱等コロナ感染の疑いがある症状の選手は出場を控えてください。

■競技時間以外、陸上では必ずマスク着用をし、各自いかなる場合もソーシャルディスタンスをとるようにお願いいたします。またハグや握手はNGとさせていただきます。

■気温が低い時期での大会です。気温に見合った服装での出場をお願いいたします。

現在、病院もひっ迫した状況です。医療現場に負担をかけないよう、大事になる前に、具合が悪くなったりパドリング不能となった場合は、速やかに陸に上がり、勇気あるリタイヤの判断を期待いたします。

■風が吹くとウインドサーフィンを楽しむ方も多くいらっしゃいますので、お互い迷惑にならないように配慮をお願いいたします。

■シリーズ表彰があるため、3戦は同じクラスでのエントリーになります。途中でのクラス変更は不可です。


<第3戦(6月27日)コース図>

 

コースは当日のコンディションにより変更する可能性があります。

第3戦6月27日のSUPerマラソン(約10km)コース

第2戦6月27日のENJOYマラソン(約1.5~2km)コース



<第3戦6月27日スケジュール>

7:20  受付開始

8:40  選手MTG

9:00  SUPerマラソン(約10km)14ftフリートスタート

9:03  SUPerマラソン(約10km)12.6ftフリートスタート

9:10  ENJOYマラソン(約2 km)スタート

12:00  第2戦表彰式~第3戦表彰式~シリーズ戦表彰式

 

<スタート並び順>

海に向かって、右から番号の早い順(1、2、3・・・)に並んでください

 

<スタートシークエンス>

1分前  赤旗掲揚+単音

10秒前   青旗掲揚 

スタート  赤旗・青旗降下+長音

 

<第3戦選手リスト>

ダウンロード
第3戦選手リスト14ftフリート.pdf
PDFファイル 214.7 KB
ダウンロード
第3戦選手リスト12.6ftフリート.pdf
PDFファイル 168.8 KB
ダウンロード
第3戦選手リストENJOYマラソン.pdf
PDFファイル 143.5 KB

 

  <ルール>

〇浮力体、リーシュコードを着用すること

〇パドルはシングルブレードのみ使用できる

5カウントルール(座ったまま5回以上のパドリングは禁止)を適用する

〇ドラフティングは同クラス、同性別の場合のみ許される

〇リザルト計算は各クラス毎に1位=1点、2位=2点・・・のポイントとする

〇リタイアの選手は参加人数+1点とする

〇スタートしなかった選手はDNS(参加選手+2点)とする

〇マーク未回航、コース図と違うコースをとった場合はDNF(参加選手+2点)とする

〇抗議を上げたい場合は、変更要求とともに、必ず第三者の証人を立てること(実行委員会にて判断します)。

 

<その他の注意>

〇コンディションによって、コース途中でのタイムリミットを設定します(ブリーフィングにて発表)

〇開催時期がずれたため、コース上に海藻(アカモク)が出ている場所があります。気を付けてパドリングしてください。海藻によってトラブルがあった場合の抗議は受付けません。

〇途中での体調不良の場合は速やかに岸に上がり、最後方からのスタッフをお待ちください。


第1戦リザルト<4月3日(土)北東1m~3m>

ダウンロード
第1戦14ftリザルト総合.pdf
PDFファイル 227.5 KB
ダウンロード
第1戦14ftリザルトクラス別.pdf
PDFファイル 228.7 KB

ダウンロード
第1戦12.6ftリザルト総合.pdf
PDFファイル 177.8 KB
ダウンロード
第1戦12.6リザルトクラス別.pdf
PDFファイル 177.9 KB

ダウンロード
第1戦リザルトENJOY総合.pdf
PDFファイル 129.7 KB
ダウンロード
第1戦リザルトENJOYクラス別.pdf
PDFファイル 135.9 KB


第2戦リザルト<5月23日(日)東~南1m~2m>

ダウンロード
第2戦14ftリザルト総合.pdf
PDFファイル 246.5 KB
ダウンロード
第2戦14ftリザルトクラス別.pdf
PDFファイル 244.7 KB

ダウンロード
第2戦12.6ftリザルト総合.pdf
PDFファイル 187.9 KB
ダウンロード
第2戦12.6ftリザルトクラス別.pdf
PDFファイル 186.8 KB

ダウンロード
第2戦ENJOYマラソンリザルト総合.pdf
PDFファイル 152.9 KB
ダウンロード
第2戦ENJOYマラソンリザルトクラス別.pdf
PDFファイル 153.5 KB



本大会の招待選手の小貝ミウさん御紹介

北下浦小学校、中学校出身のミウ選手は北下浦海岸をベースとして世界へ羽ばたくために練習に励んでいます。

今大会には招待選手をとして参加いただき、地元での初大会を盛り上げていただきます。

「津久井浜SUPerマラソン」は小貝ミウ選手の今後の活躍を応援していきます!

 

<2019~2020年の戦歴>

■2019ICF SUP WorldchampionshipU18 ロングディスタンス1位

■2019ICF SUP WorldchampionshipU18 テクニカル2位

■2019 SUPA全日本選手権 14ftエリートクラスロングディスタンス2位

■2019 SUPA全日本選手権 14ftエリートクラステクニカル1位

■Standup Paddle Premium league2020 SUP race ロングディスタンス4位

■Standup Paddle Premium league2020 SUP race スプリント3位

<スポンサー>

■ISHIKAWASUP CLUB

■beach葉山

■chef's

■かみすな鍼灸整骨院

「協賛各社」

■Hosoii Surf&Sports


<お問合せ>

ヨコスカパドルクラブ 原

info@yokosukapc.com

09072075124

 

<店舗・スクール・荷物送り先>

〒239-0843

神奈川県横須賀市津久井1-2-11 TEARS内 ヨコスカパドルクラブ宛


<事務所・郵便送り先>

〒239-0842

神奈川県横須賀市長沢1-14 B-208  

(株)H2スポーツクリエイション 原 宛